Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

При Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошло совещание руководителей общественных организаций

1 июня 2016

Москва, 1 июня. 31 мая 2016 года в Храме святителя Николая Мирликийского на Трех горах состоялось совещание, организованное Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В совещании, модератором которого выступил глава Управления по взаимодействию с общественными организациями протоиерей Димитрий Рощин, приняли участие более 40 руководителей общественных организаций, среди которых «Всемирный Русский Народный Собор», «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», «Императорское православное палестинское общество», «Православное общество Радонеж», «Фонд Андрея Первозванного», «Союз Православных граждан», «Союз православных женщин» и др.

Открыл совещание первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, поприветствовав собравшихся и поблагодарив за готовность к совместной работе.

«На этих встречах мы должны обсуждать те проблемы и вопросы, которые интересуют наших сограждан в первую очередь и являются актуальными в жизни большинства людей. Одна из ключевых задач данной встречи - поиск своего места каждой из представленных организаций во взаимодействии с Русской Православной Церковью», - отметил Александр Щипков.

Руководители общественных организаций в своих выступлениях призвали к единению и поиску общего вектора, который соберет воедино весь их потенциал. Участники совещания приняли к рассмотрению предложения по дальнейшему взаимодействию, среди которых:
- активное информирование друг друга и общественности о проводимых акциях и мероприятиях;
- координация работы и составление общего годового плана деятельности организаций;
- проведение обучающих программ, лекций и семинаров, обмен опытом;
- совместное участие в богослужениях;
- создание единого информационного ресурса/портала, содержащего информацию о деятельности всех общественных организациях и событиях, проводимых ими.

«Мы живем в информационную эпоху, когда жизнь и все события в ней обрели очень быстрый темп. Современный человек все делает в постоянной спешке. Пространство любого из нас до краев наполнено информацией. Именно поэтому наша встреча важна. Мы хотим вместе выработать те формулировки и идеи, с которыми можно обратиться к обществу и они не устареют уже завтра» - подвел итог протоиерей Димитрий Рощин.