Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

Cостоялся семинар, посвященный обсуждению методики участия общественных религиозных организаций в гармонизации межнациональных отношений

26 апреля 2016

25 апреля 2016 года в Москве в конференц-зале «Ладога» отеля «Азимут – Олимпийский» в рамках деятельности Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений состоялся семинар, посвященный обсуждению методики участия общественных религиозных организаций в гармонизации межнациональных отношений. Семинар открыл председатель Совета Российской ассоциации религиозной свободы, действительный государственный советник юстиции РФ 3 класса, кандидат исторических наук А. И. Кудрявцев, работу семинара модерировал заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, действительный государственный советник юстиции РФ 2 класса, доктор политических наук В. Ю. Зорин.

От Русской Православной Церкви в работе семинара приняли участие начальник управления по работе с государственными структурами Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П. В. Лебедев и руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сопредседатель Комитета Ассамблеи народов России (АНР) по взаимодействию с традиционными религиями России, кандидат исторических наук протоиерей Лев Семенов. В работе семинара участвовали сопредседатели названного Комитета АНР член Общественной палаты РФ Альбир Крганов – муфтий Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский муфтият», председатель Духовного управления мусульман Чувашской республики и раввин Зиновий Коган – вице-президентКонгресса еврейских общин и организаций России по связям с государственными и общественными организациями, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский – начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), представители других религиозных объединений.

Участники семинара обсудили проект рекомендаций по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, выявлению, предотвращению и разрешению конфликтов на этноконфессиональной почве, которые были разработаны по итогам посвященных этой проблематике Круглого стола, прошедшего в Ярославле 24 декабря 2015 года, Международной научной конференции «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблемы социокультурных идентичностей», состоявшейся в Санкт-Петербурге 9-10 марта 2016 года, и конференции «Межрелигиозные отношения и внутриконфессиональный диалог на Северном Кавказе», прошедшей в Нальчике 23-24 марта 2016 года в рамках расширенного заседания Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа.

По итогам обсуждения проект рекомендаций в целом был одобрен всеми участниками семинара, а также в него были внесены высказанные выступавшими предложения. Формат участия религиозных объединений в вопросах профилактики и разрешения конфликтов на межнациональной почве, адаптации и интеграции мигрантов, различных социальных программах был определен на основе Конституции РФ, действующего федерального законодательства, Стратегии национальной безопасности РФ, Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и социально значимыми ценностями традиционных религий России. Была предложена рекомендация разработать доктринальный политический документ «Стратегия государственно-религиозных отношений РФ на период до 2025 года». Признано необходимым активнее популяризировать в регионах российский патриотизм как национальную идею и как базовую основу единства светской и религиозной части общества.