Владимир Легойда: Мне невольно кажется, что мы все давно поверили в Бога
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал в интервью ТАСС о волне провокативных нарезок из проповедей, допустимости политической активности архиереев в Telegram, ошибках создателей мессенджера «Зосима» и планах Русской Православной Церкви по трансляции своих медиапродуктов китайской аудитории.
Авторская программа Владимира Легойды «Парсуна»: Алексей Решетун
В своей авторской программе Владимир Легойда беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными. Разговор строится на фундаменте понятий знаменитой молитвы Оптинских старцев — вера, надежда, любовь, терпение, прощение.
«Щипков»: «Левый либерализм»
Философ, общественный деятель, представитель Церкви Александр Щипков анализирует идеологию одной из разновидностей либерализма — левого либерализма. Аналитик полагает, что либерализм на сегодняшний день представляет из себя экстремистскую идеологию. Когда один человек эксплуатирует другого ради наживы — это противоречит евангельским нормам.
В.В. Кипшидзе принял участие в работе регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе принял участие в торжественном открытии и пленарном заседании регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
Владимир Легойда рассказал, чего Русская Православная Церковь ждет от новых российских медиа
Взаимодействие между Церковью и крупными цифровыми платформами — это процесс, где стороны присматриваются друг к другу и хотят, чтобы результат сотрудничества был масштабнее. Однако в СМИ воспринимают религиозную тематику исключительно как нишевую.
Владимир Легойда принял участие в панельной дискуссии, состоявшейся в рамках XII Общецерковного съезда по социальному служению
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в панельной дискуссии «Как заинтересовать общество в церковных делах милосердия?», которая прошла в рамках XII Общецерковного съезда в Храме Христа Спасителя в Москве.
В.Р. Легойда провел «Разговор о важном» для учащихся Павловской гимназии
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заведующий кафедрой медиакоммуникаций факультета международной журналистики, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда встретился с учащимися Павловской гимназии в рамках внеурочного занятия «Разговоры о важном».
«Щипков»: «Философия сложности Владимира Путина»
Философ, общественный деятель, представитель Церкви Александр Щипков анализирует выступление Президента России В.В. Путина на пленарной сессии XХII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Аналитик отмечает, что по мнению Президента России, мир международной политики становится в наше время сложной системой и для ее понимания и объяснения недостаточно старых теорий, которые опирались на принципы глобализации.
Авторская программа Владимира Легойды «Парсуна»: Владимир Шохин
В своей авторской программе Владимир Легойда беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными. Разговор строится на фундаменте понятий знаменитой молитвы Оптинских старцев — вера, надежда, любовь, терпение, прощение.
В.В. Кипшидзе принял участие в заседании рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе принял участие в заседании рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог». Заседание было посвящено теме социального служения религиозных общин.
Авторская программа Владимира Легойды «Парсуна»: Александр Егорцев
В своей авторской программе Владимир Легойда беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными. Разговор строится на фундаменте понятий знаменитой молитвы Оптинских старцев — вера, надежда, любовь, терпение, прощение.
Интервью В.Р. Легойды телеканалу ГТРК «Иркутск»
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в интервью телеканалу ГТРК «Иркутск» рассказал о своем участии во Втором Международном молодежном форуме «ПроСвет», который проводится в Иркутске по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана.
Состоялся рабочий визит председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в Иркутскую митрополию
С 31 октября по 2 ноября 2025 года состоялся визит председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заведующего кафедрой медиакоммуникаций факультета международной журналистики, профессора МГИМО, члена Общественной палаты РФ В.Р. Легойды в Иркутскую митрополию.
Представитель Отдела принял участие в обсуждении новой Концепции миграционной политики
В своем выступлении специалист Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.А. Овсянников отметил, что Церковь видит угрозы неконтролируемой миграции для культуры и самой идентичности нашей нации, как отмечал ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о некоторых важных решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось сегодня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.