+7 (495) 781-97-61 contact@sinfo-mp.ru

В.Р. Легойда: Священникам, подписавшим письмо, ничего не грозит

В.Р. Легойда: Священникам, подписавшим письмо, ничего не грозит

Москва, 20 сентября. Выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда заявил, что никакой угрозы наказания священников, подписавших письмо в поддержку участников беспорядков в Москве, не существует.

«У меня нет никаких оснований полагать, что на подписавших письмо священников будут наложены какие бы то ни было прещения», — подчеркнул представитель Церкви.

В.Р. Легойда также добавил, что ему «неизвестно, чтобы кто-то подвергся давлению со стороны священноначалия».

«Даже при том, что высказанные в письме оценки далеко не все в Церкви разделяют, равно как и саму возможность для священников выступать с такими заявлениями,   не думаю, что им что-то грозит», — пояснил он.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также напомнил, что Церковь много занимается печалованием, большей частью в непубличном поле.

«Это системная работа, она не связана с какими-то громкими делами. Например, на прошлой неделе я подписал письмо в суд, где просил содействовать досрочному освобождению одного заключенного, который известен, в том числе своей помощью церковным просветительским проектам», — пояснил представитель Церкви.

Вопрос ведущего был связан с тем, что ранее в СМИ появились материалы, где утверждалось, что возможные прещения против священников-подписантов письма могут быть использованы в пропагандистских целях для осложнения процесса воссоединения Архиепископии приходов русской традиции с Московским Патриархатом.