+7 (495) 781-97-61 contact@sinfo-mp.ru

В Доме народов России при участии представителя Отдела состоялось обсуждение вопросов консолидации усилий общественности в патриотическом просвещении

В Доме народов России при участии представителя Отдела состоялось обсуждение вопросов консолидации усилий общественности в патриотическом просвещении

Москва, 13 сентября. В московском Доме народов России в Усадьбе Морозовых при поддержке Федерального агентства по делам национальностей состоялся круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв фашизма и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Модератором мероприятия выступил директор АНО в поддержку программ ЮНЕСКО О.Ю. Кузнецов.

В дискуссии выступили представители ФАДН России, Дома народов России, федеральных национально-культурных автономий народов России, общественных организаций, осуществляющих крупные патриотические проекты, а также религиозных объединений России — Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Российской Федерации, Федерации еврейских общин России.

Со стороны Русской Православной Церкви в дискуссии выступил руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев, который поделился мнением о важности воспитания подрастающего поколения и внятного разъяснения молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По его мнению, «настоящий патриотизм — это не что-то оторванное от действительности, не безжизненный идеологический концепт. Патриотизм — это живая, духовная связь с нашими предками, исполнение их заветов и благих устремлений, поскольку у Бога все живы (Лк. 20:38)».

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм Первого областного информационного агентства (Челябинская область) «Дети концлагерей», в котором представлены воспоминания живых свидетелей преступлений немецко-фашистских захватчиков.

В этот же день по приглашению организаторов мероприятия участники дискуссии ознакомились с историей и сохранившимися до наших дней историческими интерьерами Усадьбы Морозовых, а также с представленной в одном из ее помещений интерактивной выставкой «Про Героев», посвященной памяти Героев Российской Федерации, погибших при исполнении служебного долга.