+7 (495) 781-97-61 contact@sinfo-mp.ru

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Северо-Западного федерального округа

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Северо-Западного федерального округа

Москва, 6 мая. Под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось совещание с руководителями информационных подразделений, пресс-служб и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом епархий Северо-Западного федерального округа. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи на платформе Контур.Толк.

В ходе совещания В.Р. Легойда коснулся вопросов общецерковного характера, а также уделил внимание повседневной проблематике, актуальной для представителей епархий данного региона.

Обратив внимание коллег на тенденцию к распространению неоязычества в различных слоях общества, В.Р. Легойда напомнил о выступлении Святейшего Патриарха Кирилла на открытии заседания Высшего Церковного Совета 10 апреля 2025 года. Председатель Отдела подчеркнул необходимость уделять особое внимание информационной работе епархий по упомянутой теме, а также призвал находиться в контакте с Отделом для решения вопросов, возникающих в связи с этой работой.

Также В.Р. Легойда затронул мигрантский вопрос, который неоднократно поднимал в своих выступлениях Предстоятель Русской Православной Церкви, один из первых заявивший об угрозе массовой миграции для идентичности русского народа. Эта тема также была включена в повестку заседания Высшего Церковного Совета 10 апреля с.г., в ходе которого, в частности, было заслушано экспертное мнение министра внутренней политики Калужской области О.А. Калугина.

Во время совещания также обсуждалась тема символического «крестоповала», который выражается в изъятии крестов с изображений православных храмов, где они должны присутствовать, или замене их на геометрические фигуры. В.Р. Легойда призвал коллег в своей работе отстаивать визуальную доминанту Православия, оперативно сообщать о проблемных ситуациях в регионе.

Кроме того, обсуждался вопрос развития искусственного интеллекта и его значения в современном обществе. Председатель Отдела подчеркнул необходимость трезвого подхода к этим явлениям, учитывая как потенциальные риски, так и преимущества, которые могут принести новые цифровые инструменты.

Отдельно В.Р. Легойда остановился на вопросе сохранения традиционных семейных ценностей и антиабортной тематике, отметив, что в работе профильных епархиальных отделов необходимо поддерживать позицию Предстоятеля Русской Православной Церкви, которая была озвучена во многих его публичных выступлениях, в том числе в докладах на пленарном заседании XXVI Всемирного русского народного собора и на XIII Рождественских Парламентских встречах. В настоящее время, опираясь на Указ Президента РФ В.В. Путина от 9 ноября 2022 г. №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», следует взаимодействовать с представителями власти в этом направлении, отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Говоря о развитии церковно-общественных и церковно-государственных отношений, В.Р. Легойда призвал участников совещания обратить внимание на потенциал созданных государством механизмов, таких как Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество "Знание"», участие в которых позволяет Церкви вести живой и заинтересованный диалог с обществом.

Глава Отдела также рассказал участникам совещания о том, что XI Международный фестиваль «Вера и слово» запланирован на октябрь этого года. В.Р. Легойда обратился к епархиальным коллегам с просьбой делиться своими пожеланиями и предложениями по организации мероприятия.

В заключительной части совещания председатель Отдела ответил на актуальные вопросы по теме информационной работы, заданные участниками встречи.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Северо-Западного федерального округа принял участие 21 человек.