
Москва, 17 октября. В рамках XI Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Москве и Подмосковье c 15 по 19 октября 2025 года, состоялась презентация проекта Global Orthodox.
Презентацию провели главный редактор Global Orthodox А.А. Сорокин, руководитель волонтерских проектов Global Orthodox П.Б. Попов, главный редактор портала Russia Insider Чарльз Баусман и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.
Во вступительном слове В.В. Кипшидзе отметил, что проект Global Orthodox замысливался как нацеленный на аудиторию, проживающую не только в России и в русскоязычных странах, но и на международную англоязычную аудиторию, то есть проект призван носить глобальный международный характер.
Спикер отметил, что «для Русской Православной Церкви свидетельство об истине Христовой для глобальной аудитории не является чем-то новым», но в настоящее время необходимо использовать новые технологии. «Создание правильного, ориентированного на свою целевую аудиторию православного контента — это, несомненно, актуальная проблема, актуальный вызов для всех нас», — подчеркнул В.В. Кипшидзе.
Главный редактор Global Orthodox А.А. Сорокин отметил, что проект оказался востребован аудиторией, потому что в его рамках стали доступны новости о жизни Церкви в глобальном масштабе, начиная от новостей отдельного прихода и заканчивая информацией о встречах Святейшего Патриарха Кирилла с главами Поместных Церквей.
Благодаря деятельности Global Orthodox создается пространство диалога для епархий, митрополий, Поместных Церквей в рамках наднационального формата, отметил спикер. В рамках проекта говорится о любых темах, но с точки зрения человека, который любые проблемы воспринимает через призму православия, подчеркнул А.А. Сорокин.
Руководитель волонтерских проектов Global Orthodox П.Б. Попов рассказал аудитории о социальной роли проекта, в частности, о доставке гуманитарных грузов в детские дома и на православные приходы Донбасса, о совместном с издательским домом «Фома» издании спецвыпуска газеты «Фома» для Херсонской области. Спикер отдельно рассказал о деятельности бразильского журналиста Игоря Гилова, репортажи которого из Донбасса и Херсонской области вызвали заметный интерес у читателей в Бразилии. Упомянул П.Б. Попов и о поездке музыканта П.Л. Лундстрема на Донбасс, которая также состоялась благодаря его сотрудничеству с проектом. Он подчеркнул, что волонтерская работа для Global Orthodox не менее важна, чем медийная.
Главный редактор проекта Russia Insider и ответственный за англоязычный контент проекта Global Orthodox Чарльз Баусман в своем выступлении отметил, что в США и, отчасти, в Европе зреют протестные настроения. Спикер заметил, что эти настроения сопровождаются усилением симпатий к России и увеличением интереса к православию. По его словам, в США от 500 до 700 тысяч молодых протестантов перешли в православие, что может содействовать улучшению отношений с Россией. Он отметил, что информация о России и о православии востребована в Западном мире.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Партнером в проведении фестиваля выступает «МСП Банк».