Программа IX Международного фестиваля «Вера и слово» (18-22 октября 2021)

Программа IX Международного фестиваля «Вера и слово» (18-22 октября 2021)

Москва, 11 октября. Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ публикует программу IX Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится в подмосковном пансионате «Клязьма» 18-22 октября 2021 года.

IX Международный фестиваль «Вера и слово»

«Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации»

ПРОГРАММА

18 октября (понедельник)

с 16:00 — Прибытие, регистрация, заселение участников фестиваля в номера ОК «Клязьма»

18:15-19:45 — Ужин (Большой Андреевский зал)

20:00-21:00 — Встреча с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой (Большой Екатерининский зал)

21:15-23:00 — Показ фильма «Непослушник» (Большой Екатерининский зал)

23:00-00:00 — Обсуждение фильма с автором (Большой Екатерининский зал)

19 октября (вторник)

8:00-9:30 — Завтрак (Большой Андреевский зал)

10:00-10:45 — Официальное открытие фестиваля (Большой Екатерининский зал)

11:00-12:30 — Панельная дискуссия «Бессмертие: цифра и клетка» (Большой Екатерининский зал)

12:45-13:45 — Практикум «Яндекс.Дзен» (Малый Екатерининский зал)

12:45-13:45 — Мастер-класс «Одноклассники» (Троицкий зал)

12:45-13:45 — Мастер-класс «Креатив, маркетинг, христианская любовь» (Малый Андреевский зал)

14:00-15:30 — Обед (Большой Андреевский зал)

15:30-17:00 — Мастер-класс «Instagram» (Большой Екатерининский зал)

15:30-16:30 — Практикум священника Александра Волкова «Каким должен стать ЖМП, чтобы вернуться к читателю? Старейшее печатное издание Русской Церкви — новые идеи и направления развития» (Троицкий зал)

15:30-17:00 — Практикум «Участие Церкви в грантовых конкурсах: Православная инициатива, Фонд президентских грантов, Институт развития интернета» (Малый Андреевский зал)

16:45-19:15 — Мастер-класс по печатным СМИ (Троицкий зал)

17:15-19:00 — Панельная дискуссия «Цензура в медиа и суверенный Интернет» (Большой Екатерининский зал)

17:45-19:15 — Презентация «Семейное познавательное издание "Вера и Фома": портфель успешных просветительских проектов в цифровом пространстве» (Малый Андреевский зал)

19:15-20:45 — Ужин (Большой Андреевский зал)

21:00-22:30 — Встреча с Александром Щипковым: «Церковь, пропаганда и национальная безопасность России» (Большой Екатерининский зал)

22:30-00:00 — Показ короткометражных фильмов от «Global Orthodox» (Малый Андреевский зал)

20 октября (среда)

8:00-9:30 — Завтрак (Большой Андреевский зал)

09:45-11:00 — Панельная дискуссия «Действия Фанара на Украине: отражение в медиапространстве» (Большой Екатерининский зал)

10:30-11:30 — Мастер-класс «ВКонтакте» (Троицкий зал)

11:15-12:15 — Мастер-класс «TikTok» (Большой Екатерининский зал)

11:15-12:15 — Мастер-класс «Facebook» (Малый Андреевский зал)

12:00-13:00 — Круглый стол «Лжестарчество в эпоху цифровизации» (Троицкий зал)

12:30-14:00 — Круглый стол «Соработничество Церкви и государства в условиях пандемии» (Большой Екатерининский зал)

12:30-14:00 — Мастер-класс священника Игоря Палкина по фотографии (Малый Андреевский зал)

14:00-15:30 — Обед (Большой Андреевский зал)

15:30-16:45 — Круглый стол «Telegram: православная и общественно-политическая повестка» (Большой Екатерининский зал)

15:30-17:00 — Мастер-класс Марии Коровиной и Антонины Маги «Новости на телеканале "СПАС". Как сформировать информационную повестку в епархии» (Троицкий зал)

16:15-17:15 — Практикум «Telegram-каналы» (Малый Андреевский зал)

17:00-18:30 — Круглый стол «Скулшутинг: профилактика и помощь Церкви пострадавшим» (Большой Екатерининский зал)

17:15-18:30 — Встреча членов Совета священников-блогеров при Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (Троицкий зал)

18:45-19:45 — Встреча с Мариной Ахмедовой (Большой Екатерининский зал)

19:45-21:15 — Ужин (Большой Андреевский зал)

21:15- 23:15 — Показ фильма «Грех» (Большой Екатерининский зал)

23:15-23:45 — Обсуждение фильма с автором (Большой Екатерининский зал)

21 октября (четверг)

06:00-7:00 — Завтрак (Большой Андреевский зал)

7:30 — Выезд участников фестиваля в Храм Христа Спасителя

10:00 — Прибытие в Храм Христа Спасителя

10:00-10:45 — Рассадка в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

11:00-12:30 — Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля (Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя)

12:45-13:30 — Официальное закрытие фестиваля (Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя)

13:30-15:00 — Обед в Храме Христа Спасителя

15:00-15:30 — Сбор участников фестиваля у автобусов, выезд в ОК «Клязьма»

17:30-19:00 — Круглый стол «Популяризация проблемы аварийных и руинированных храмов» (Троицкий зал)

17:30-19:00 — Презентация «Общецерковный проект обучения священников работе в социальных сетях» (Малый Андреевский зал)

19:00-20:00 — Показ VR–детектива «Нюрнберг. VRдикт народов» (Малый Екатерининский зал)

20:00-22:30 — Ужин, фуршет (Большой Екатерининский зал)

22 октября (пятница)

8:00-9:30 — Завтрак (Большой Андреевский зал)

до 12:00 — Выезд

Примечание: В программе возможны изменения!