+7 (495) 781-97-61 contact@sinfo-mp.ru

«Умники и умницы». Интервью В.Р. Легойды

Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада «Умницы и умники» открывает юбилейный двадцать пятый сезон. Шестая игра второго четвертьфинального тура посвящена Отечественной истории с 1223 по 1480 годы. Судейскую коллегию — Ареопаг — возглавляет церковный и общественный деятель, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Светлый вечер с Владимиром Легойдой (17.03.2017)

Темы беседы:
1. Включение в святцы Русской Православной Церкви святых, подвизавшихся в Европе до разделения Католической и Православной Церквей;
2. Христианство в Африке;
3. Религиозный радикализм.

Шоу «Минута славы» и человеческое достоинство

Медийное пространство и блоги недавно опять лихорадило. На сей раз из-за программы Первого канала «Минута славы». Точнее, из-за реакции жюри на танцевальный номер Евгения Смирнова, который несколько лет назад попал в аварию и потерял ногу. Честно признаюсь: у меня нет однозначного ответа на вопрос, нужно или не нужно людям с ограниченными возможностями участвовать в подобных конкурсах. И все же я однозначно рад, что такая дискуссия состоялась. Ведь предметом широкого внимания и даже острых споров стал вопрос, имеющий нравственное измерение.

7 вопросов Владимиру Легойде, церковному и общественному деятелю

7 вопросов Владимиру Легойде, церковному и общественному деятелю

Православная Церковь переживает очередной виток нападок и насмешек со стороны светской общественности. Поводами к тому послужили как вполне серьезные истории (возможная передача Исаакиевского собора), так и курьезные, например заявление Натальи Поклонской о замироточившем бюсте Николая II. Семь вопросов об этой ситуации мы задали председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимиру Легойде.

О мироточении бюста и чудесах

Недавно в СМИ и блогах активно обсуждали слова депутата Натальи Поклонской о том, что в Симферополе начал мироточить бюст Николая II. Правда, обсуждением это можно назвать с большой натяжкой. Особенно в блогах. Особенно в некоторых. Правильнее будет говорить об очередной демонстрации плохого воспитания и элементарного неуважения к человеку — в случае, когда то, что он говорит, тебе кажется странным.