+7 (495) 781-97-61 contact@sinfo-mp.ru

В.Р. Легойда принял участие во Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход — 2022»

В.Р. Легойда принял участие во Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход — 2022»

Москва, 14 декабря. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда принял участие в дискуссии «В чем предназначение университета?» в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022», проходящем в Москве с 11 по 17 декабря.

В обсуждении также приняли участие генеральный директор Rutube А.С. Моисеев, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета О.Б. Скрябина и популярный блогер Д.Р. Блохина.

Встреча проводилась в формате поочередного высказывания спикеров по теме дискуссии, интерактивного общения с залом, включая электронное голосование, выход к «барьеру» для обмена противоположными мнениями.

Повестка организаторов встречи включала такие вопросы, как: «В чем предназначение самого университета? Подготовить к жизни, научиться разбираться в себе, или освоить профессию, чтобы много зарабатывать? А может — помочь сформировать картину мира? Как об этом думают эксперты и сами студенты? Что об этом думают университеты»?

Отвечая на вопрос модератора встречи, актера и телеведущего С.С. Ярушина, в чем заключается предназначение университета, В.Р. Легойда указал на три основных вещи: «профессионализм, умение учиться и приобщение к пространству мирового знания культуры на принципиально особом университетском уровне, которого нет в школе и специальных учебных заведениях». «Любое образование сегодня должно быть обучением критическому мышлению, поскольку не существует человека, который не поддается манипуляциям», — отметил он.

По мнению председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «главной угрозой университетам сегодня являются профессиональные программы крупных корпораций».

Также он указал на важность различения знаний и информации, поскольку «знания — это не объем информации, знания — это контекст» и «информация — это не мировоззренческая категория, мировоззренческая категория — знания».

Поблагодарив в конце дискуссии участников за проведенное вместе время, В.Р. Легойда подчеркнул, что «настоящая учеба должна быть увлекательной, но трудной».

Площадка форума «Твой Ход — 2022» — это пространство взаимодействия студентов, проректоров и ректоров вузов из 89 регионов страны. Участниками форума являются более 5.000 человек. Программа форума включает множество интеллектуальных, деловых, творческих, патриотических и культурных мероприятий. Форум «Твой ход — 2022» посвящен теме служения и предназначения.